Full Details for Lot 21

Auction 774T, Lot # 21

Reloj de mesa.
Origen americano.
Caja de madera tallada.
Puerta abatible con vidrio.
Mecanismo de cuerda. Con llave y péndulo.
Carátula dorada, índices romanos y manecillas de espada.
Decorado con motivos vegetales y rocallas.
Presenta detalles de conservación, péndulo y manecillas desprendidas.
Dimensiones: 42 x 38 x 11.5 cm.
Estimado $1,000-1,500