Auction 774T, Lot # 21
Reloj de mesa. Origen americano. Caja de madera tallada. Puerta abatible con vidrio. Mecanismo de cuerda. Con llave y péndulo. Carátula dorada, índices romanos y manecillas de espada. Decorado con motivos vegetales y rocallas. Presenta detalles de conservación, péndulo y manecillas desprendidas. Dimensiones: 42 x 38 x 11.5 cm. Estimado $1,000-1,500